Водитель работает на предприятии более пяти лет (штатный) , кто должен оплачивать расходы на получение водительской мед. справки?

Лучший ответ

Добрый вечер!

Работодатель не обязан оплачивать расходы работников-водителей по прохождению ими медицинского освидетельствования для получения допуска к управлению транспортными средствами.

Обоснование вывода: В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон N 196-ФЗ) медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в том числе в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. К сожалению, единый порядок проведения данного освидетельствования на уровне федерального законодательства не регламентирован.

Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности (п. 2 ст. 23 Закон N 196-ФЗ). Данное освидетельствование проводится в следующих случаях:

• при получении кандидатом в водители водительского удостоверения впервые (п. 1 ст. 25 Закона N 196-ФЗ; п.п. 10, 16 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.1999 N 1396, далее - Правила);

• при получении водителем нового водительского удостоверения в связи с истечением срока действия предыдущего (п. 38 Правил);

• при восстановлении водителем водительское удостоверение после его порчи, утраты либо хищения (п. 38 Правил);

• при восстановлении водителем водительского удостоверение после окончания срока лишения права управлением транспортным средством (п. 42 Правил).

По результатам освидетельствования гражданину выдается медицинская справка о допуске к управлению транспортными средствами, единый образец которой утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 N 831н. Из содержания единого образца справки следует, что она выдается без срока действия. Медицинская справка о допуске к управлению транспортными средствами передается в ГИБДД по месту оформления водительского удостоверения (п. 16 Правил).

Таким образом, из приведенных норм следует, что обязательное медицинское освидетельствование и переосвидетельствование кандидатов в водители и водителей транспортных средств является самостоятельной правовой процедурой, необходимой для получения допуска к управлению транспортными средствами всеми заинтересованными лицами независимо от того, являются они водителями-профессионалами или нет.

В то же время трудовое законодательство подробно регламентирует порядок проведения медицинских осмотров (обследований) и психиатрических освидетельствований работников, занятых на работах, связанных с движением транспорта: ст. 213 ТК РФ; приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"; постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности"; Методические рекомендации "Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения. Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств", утвержденные Минздравом РФ и Минтрансом РФ 29.01.2002 г.

Обращаем внимание, что и Трудовой кодекс РФ, и Закон N 196-ФЗ разграничивают такие самостоятельные виды медицинских процедур, как медицинский осмотр (обследование) и медицинское освидетельствование. Полагаем, что медицинские осмотры (обследования) работников и медицинские освидетельствования работников - это самостоятельные мероприятия, имеющие разные цели, формы, содержание, средства и т.п. Порядок проведения медицинских осмотров (обследований), как и порядок проведения медицинских освидетельствований, урегулирован самостоятельными нормами права.

Из содержания ст. 213 ТК РФ следует, что в отношении водителей у работодателя существует обязанность проводить и оплачивать следующие процедуры: предварительный медицинский осмотр, периодический медицинский осмотр, предрейсовый медицинский осмотр, послерейсовый медицинский осмотр, а также психиатрическое освидетельствование. А вот обязанность проводить медицинское освидетельствование, предусмотренное в п. 1 ст. 23 Закона N 196-ФЗ, в отношении работодателя не установлена ни одним федеральным законом или нормативно-правовым актом. Отсюда можно заключить, что и оплачивать расходы водителей, связанные с прохождением врачебной комиссии для получения допуска к управлению транспортными средствами, работодатель не обязан.

При этом на практике встречаются случаи, когда работодатель, не желающий нести расходы на проведение периодических медицинских осмотров (обеспечить которые он обязан), требует с работников предоставления соответствующей справки вне связи с вышеописанными ситуациями (получение водительского удостоверения впервые, получение нового водительского удостоверения, в связи с истечением срока действия предыдущего и т.д.). На наш взгляд, при таких обстоятельствах существует вероятность взыскания с работодателя расходов, связанных с получением справки, если работник докажет, что прохождении медицинской комиссии фактически подменяет собой периодический медицинский осмотр.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!