Как правильно оформить дарственную на предметы домашнего обихода на сына - необходимость нотариального удостоверения или есть другие варианты для полной юридической силы перед судебными приставами

Вопрос №5848398 из г. Калач
опубликован 16.01.2015, 20:59
Как можно оформить дарственную на предметы домашнего обихода на сына (мебель, техника) Делать дарственную у нотариуса или можно как-то по другому, но чтобы это имело силу у судебных приставов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Письменный договор дарения. У нотариуса можно не заверять.

16.01.2015, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Как не заверять у нотариуса, а как же он будет действителен для приставов. Как его составлять.

16.01.2015, 21:43

Статья 574 ГК РФ Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

16.01.2015, 21:54

Спасибо за ответ . мое движимое имущество превышает сумму 50тыс.руб.Так как мне лучше поступить, пожалуйста разъясните. Составить опись имущества, но у меня нет документов на мебель, есть только на технику и что мне делать?

16.01.2015, 22:04

Составьте договор дарения в простой письменной форме, подпишите его вы и одаряемый (сын) этого будет достаточно

16.01.2015, 22:07