Суд не вынес определения о подложности документов в истребовании земельного участка - законно ли это?
Здраствуйте Михаил!
Согласно статье 186 ГПК РФ в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.
В данной норме установлено ПРАВО суда выносить определение о назначении экспертизы (проверке подложности документа), а не ОБЯЗАННОСТЬ. Если судья не учтет Ваше заявление о подлоге в решении суда, Вы вправе сослаться на это в своей жалобе на решение судьи.
С уважением.
Михаил! Если Вы в исковом заявлении просили признать правоустанавливающие документы недействительными, то это входит в круг вопросов, которые суд должен решить при вынесении решения по делу. Поэтому вынесения отдельного определения в ответ на Ваше ходатайство не требуется и будет преждевременным решением иска по существу. Удачи Вам! Калинина.
Уважаемый Михаил!
Немного добавлю уточнений к совершенно правильному ответу коллеги.
На момент сделки земельный участок прошел государственый кадастровый учет? Участку присвоен кадастровый номер? Если нет, и сделка имела место быть после 2002 года , то эта сделка ничтожна и по этому основанию... Удачи Вам!