Как избежать налога на вступление в наследство при составлении завещания или дарственной на дом в деревне для старых родителей и наследников

Как лучше старым родителям сделать завещание или дарственную на большой дом в деревне, (они хотят написать) нас две дочери и есть еще ребенок их погибшего сына, чтобы не платить налог на вступление в наследство после их ухода.
Лучший ответ

ЗДравтсвуйте! Лучше оформить дарение. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

если будет дарение на двух сестер, то они уже будут хозяйками, и надо будет платить налоги на большой дом в деревне и на землю? сейчас родители не платят, по моему это тоже дорого?

Да, надо будет платить налоги.