Как оформить, чтобы квартира досталась внучке - завещание или дарственная? Вопросы о прописке, налоге и возможности прописаться
Бабушка с дедушкой хотят, чтоб квартира досталась внучке, как лучше оформить, завещание или дарственную? Внучке 13 лет, она в этой квартире не прописана, в квартире проживают, зарегестрированы только старики, квартира в собственности в равных долях. Если сделать дарственную, как потом ребенок сможет прописаться в эту квартиру, если дети могут быть прописаны только с родителями, родители из своих квартир выписаться не могут. Надо ли платить налог? Если оформить наследство, то каждый из стариков должен составить завещание и будет ли при вступлении в наследство взиматься налог, и опять же как потом ребенок сможет там прописаться?
Прописываться в подаренной или наследуемой квартире нет необходимости. Нет, налог платить не надо, т.к. внуки и бабушки с дедушками являются близкими родственниками по Семейному кодексу РФ. Да, завещание требуется от каждого.