Возможно ли отсудить свою долю наследства, если мать переписала дом на сестру, а я не участвовал в приватизации и был выписан из него в 1993 году?

Вопрос №5849174 из г. Сургут
опубликован 16.01.2015, 22:17

Скажите пожалуйста, у меня такой вопрос, мать переписала весь дом на сестру, могу ли я отсудить свою долю наследства через суд, если в приватизации не учавствовал, и выписан был от туда в 1993 году, т.к. живу в др. городе.? Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если имущество на момент смерти не принадлежало покойной, то наследства нет. Признать сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

16.01.2015, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Нет не сможете, мать как собственник распорядилась принадлежащим ей имуществом по своему усмотрению

16.01.2015, 22:20

Но мать жива.

16.01.2015, 22:39

Если мать жива о каком наследстве Вы говорите? Переписала это значит она подарила дом Вашей сестре? Если так то Вы не можете оспорить дарение

16.01.2015, 22:42

вы не сможете признать сделку недействительной, если мать психически здорова.

16.01.2015, 22:46