Как гражданину России получить услугу установления отцовства, если ребенок родился в Таджикистане и мать записала его на свою фамилию?

Я гражданин России, ребенок родился в Таджикистане и мать записала его на свою фамилию внеся отцом другого человека. Имеется справка что отец записан с ее слов. Мама проживает постоянно в Таджикистане! Ребенок приехал учиться в Россию. Я обратился в ЗАГС по месту жительства в Москве, мне отказали в установлении отцовства и сказали ехать в Таджикистан и там проделать ту же процедуру. Скажите можно мне как гражданину России получить эту услугу здесь? И правомерен ли отказ ЗАГСа?
Лучший ответ

Здравствуйте! Отказ ЗАГСа правомерен. Вам нужно в Таджикистане, в судебном порядке установить отцовство

Есть справка о том что запись об отце записана со слов матери. С кем мне судиться то?

С матерь. ребенка. Если ребенку 16 лет - он будет привлечен к участию в деле в качестве третьего лица (по законодательству России).

Ребенок имеет гражданство Таджикистана, как я понимаю. Что значит со слов? в РФ вообще прочерк ставят если нет личного присутствия папы ребенка при подаче заявления на регистрацию нового человека. Что написано в свидетельстве о рождении ребенка? Если Вы и не оспариваете отцовство, то ребенок может жить, быть зарегистрирован у Вас, в том числе сменить гражданство, проблем нет. Если Вы не согласны с такой записью "со слов", то необходимо обратиться в суд Респ.Таджикистан, что проблематично