Таганрог, 16.01.2015, 23:56

Недобросовестное захват документов по наследству - планирую ли я подать заявление в полицию?

Вопрос №5849860 из г. Таганрог
опубликован 16.01.2015, 23:56
Три дня назад умер отец. Родные сестры отца забрали все документы на имущество и о смерти и не отдали по требованию. Могу ли подать заявление в полицию о хищении документов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете заявить в полицию, но они будут всё отрицать. К тому же, если не было составлено на них завещание - документы им ничего не дадут. Возьмите в ЗАГСЕ дубликат свидетельства о смерти и обратитесь к нотариусу по последнему месту регистрации отца - с заявлением о принятии наследства. Будут вопросы - обращайтесь.

17.01.2015, 02:10

В любом случает они пойдут к нотариусу (по первой букве фамилии умершего в Вашем округе), если Вы являетесь наследником (наследницей), то советую подойти к такому нотариусу и сообщить информацию, указанную в вопросе, без Вашего участия нотариус не выдаст никакие документы (свидетельство о праве на наследство) без Вашего участия. Главное в течение 6 месяцев заявить о себе, как о наследнике (наследнице).

17.01.2015, 00:01

Спасибо, Эльвира! Но если я не верну документы не придется ли мне все их восстанавливать? К тому же там вполне могло быть завещание.

17.01.2015, 00:09

Завещание регистрируется в Реестре у нотариуса, и, если оно было, нотариус об это должен знать.

17.01.2015, 00:23

Нотариус даст справку о том, что Вы обратились с заявлением о вступлении в наследство, на основании данного документа, Вы можете заказывать любые дубликаты, в любом случает их нужно предоставить нотариусу, о завещание нотариус знает, так как оно должно составляться у него, либо в администрации района (поселка, волости). В любом случае нотариус должен эти обстоятельства выяснять. Еще раз повторюсь, обращаемся к нотариусу по первой букве фамилии умершего. Если будут еще вопросы, помогу. Ведение конкретного дела (дистанционно) + подробные консультации с указанием ссылок на закон (в том числе личная практика, составление необходимых заявлений, запросов) оговариваются индивидуально.

17.01.2015, 00:24