Дальнереченск, 17.01.2015, 04:26

Влияет ли отсутствие подлинника решения суда на сроки вступления в наследство?

Вопрос №5850485 из г. Арсеньев
опубликован 17.01.2015, 04:26
Нотариус приняла заявление о вступлении в наследство, но не приняла копию решения суда то как нужен подлинник. Пока мы пошлём запрос в суд, пока он перешлёт решение, пройдёт время, отразится ли это на сроках, или в случае когда заявление на вступление пришло вовремя то ограничения по срокам на вступление в наследство прекращают действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

раз обратились и написали заявление то срок остановлен

17.01.2015, 04:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Что означает "не приняла копию решения суда то как нужен подлинник."?

На руки сторонам выдается только копия решения,подлинник находится в деле и его Вам никто не выдаст.Если у Вас была заверенная копия решения, на ней стоял штамп о вступлении в законную силу, его обязаны были принять.

18.01.2015, 00:46

течение срока начинается с момента подачи заявления нотариусу, с этого момента заводится наследственное производство,и причем здесь судебное решение, видимо вами пропущен срок на принятие наследства,только в этом случае требуется решение суда

18.01.2015, 08:55

нотариус потребовала решение с цветными печатями,мы дали запрос в суд и они переслали такое решение,мы не успели ещё отправить нотариусу.Нотариус не внушает доверия,то как при получении документов в первый раз даже не сообщила что там что-то не так,мы сами звонили ей и она сквозь зубы объяснила что что-то не так.

должна ли нотариус сообщить что нужное решение она получила и начала заниматься открытием наследственного дела?

18.01.2015, 03:11

видите ли в каждой нотариальной конторе висит объявление, что нотариус консультаций не дает, возможно вы столкнулись с этим, тем более сейчас нотариусы все делают за плату, тем более вам нечего бояться, у вас есть решение суда, только не знаю какое, или на восстановление срока или фактическое принятие наследства, если есть интерес уточните в сообщениях, я занимаюсь вопросами наследственного права длительное время

18.01.2015, 08:58