Альметьевск, 14.08.2019, 22:43

Гражданская жена дяди подала в суд на установление факта принятия наследства - что делать в этой ситуации? Нужна помощь!

Вопрос №16194044 из г. Казань
опубликован 14.08.2019, 22:43
Хотел спросит у Вас юристов. Гражданская жена дяди подала в суд Об установлении факта принятия наследства. Что делать. Помогите. Я являюсь племянником. Заявление у нотариуса принято о вступлении в наследство от меня. Но за день до вступления. Нотариус сказала. Что пока не будет решения по суду по отношению Гражданской жены. Свидетельство о вступлении не выдадим. Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

А какое отношение гражданская жена имеет к наследству? Ей откажут, можете не переживать, единственное, время потянет.

14.08.2019, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Пишите возражение на данное исковое заявление, обоснуйте свою позицию. Вопрос серьезный, зачем Вам лишний наследник.

14.08.2019, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вам необходимо заявлятся в суд третьим лицом и заявлять возражения. Вам нужно обратится к адвокату. Самому сформировать линию защиты будет сложно.

ГПК РФ Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора.

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

14.08.2019, 23:31

Она хочет доказать факт совместного проживания. И что находилась у него на иждевении.

14.08.2019, 22:55

Вам надо передать ее иск юристам вашего региона для составления отзыва (возражения). Не факт, что она сможет доказать иждивение, это достаточно сложно. Вы можете утверждать, что она жила на свои деньги, к вашему дяде просто приходила в гости. Наверняка у нее есть свое жилое помещение.

14.08.2019, 22:57

Да у нее есть своя квартира. Где она прописана. Дядя был прописан в своей.

14.08.2019, 23:06

Алексей,

Если сожительница дяди докажет, что была у него на иждивении, придется делиться наследством.

Надо детально разбираться в ситуации.

15.08.2019, 08:27

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Наименование события Дата Время Результат события

Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде 06.08.2019 14:53

Передача материалов судье 06.08.2019 14:54

Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению 09.08.2019 14:54 Иск (заявление, жалоба) принят к производству

Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 09.08.2019 14:54

Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству 09.08.2019 14:54

Судебное заседание 05.09.2019 13:00

14.08.2019, 23:13

Это определение суда, там должно быть еще само исковое.

14.08.2019, 23:17

Она меня вообще не указала. Я дозвонился до судьи. Она сказала чтобы я писал обращение в электронном виде суд в Нижнем Новгороде. А я сам живу в Татарстане.

14.08.2019, 23:22