Имею Российское гражданство, могу ли я получить ещё одно?
Другого государства? Да, Евгений, ограничений нет. По закону, россияне должны уведомить власти о наличии у них действующего документа, дающего право постоянно жить в другой стране - паспорта, вида на жительство и других подобных документов. Уголовная ответственность вводится только за неисполнение обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства. Утаившим сей факт грозит штраф до 200 тысяч рублей, либо в размере дохода осужденного за период до года, либо обязательные работы на срок до 400 часов.
Если же уведомление будет подано не вовремя, с пробелами или неверной информацией, тогда гражданину будет грозить административный штраф от 500 до 1000 рублей. О том, что закон не ограничивает получение второго гражданства, поэтому никакие права человека не нарушаются, заявлял ранее председатель думского Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. По его словам, необходимость информирования о наличии иного, кроме российского, гражданства никак не затрагивает и не ограничивает собственно конституционные права граждан РФ.