Условная судимость выезд за границу
Судимость может стать основанием выезда за границу? Человек находится на условном осуждении.
Формально лицо, осужденное условно и состоящее не учёте в уголовно-исполнительной инспекции, должно сообщить о своём желании куда-либо выехать инспектору. А на самом деле - можно и не сообщать. Вопрос в том, насколько сурово контролируют осужденного. Бывает, что человек встанет на учёт в УИИ, и больше его за весь испытательный срок никогда туда не вызывают. А бывает, что заставляют два раза в месяц приходить и отмечаться. Если в Вашем случае имеет место быть первый вариант, то можете и смотаться отдохнуть. Если второй - надо крепко подумать, стоит ли рисковать, или лучше подойти к инспектору и "отпроситься" в отпуск.
Кроме того, имейте в виду следующее. В соответствии с законом "О въезде в РФ и выезде... " заграничный паспорт не выдаётся осужденному на весь период отбытия им наказания. Условно осужденный считается отбывающим наказание на протяжении всего испытательного срока. Испытательный срок начинает исчисляться со дня вступления приговора в законную силу.
Если у Вас имеется на руках действующий загранпаспорт - можете спокойно с ним выезжать, поскольку у пограничников в базах данных нет сведений о судимостях граждан, у них "выставлена" информация о лицах, объявленных в розыск, но это, как я понимаю, не Ваш случай.
Да, могут не выпустить