Если это возможно, сообщите пожалуйста, какие документы нужны для продажи.

Прошу ответить на вопрос:

Могу ли я оформить продажу своей дачи с участком у нотариуса, имея свидетельство 1993 года (синего цвета) ?

Я знаю, что сейчас существует свидетельство нового образца.

С уважением, Елена.

Лучший ответ

Уважаемая Елена! Для того, чтобы осуществить продажу дачи с участком, Вы должны зарегистрировать договор купли-продажи в регистрационной палате. Удостоверять нотариально договор не обязательно, но если Вы хотите удостоверить договор и уплатить лишние деньги, Вы можете, имея на руках свидетельство от 1993 года (синего цвета), удостоверить договор у нотариуса, Но затем Вам все равно придется регистрировать договор купли-продажи. Одновременно с подачей на регистрацию договора купли-продажи Вам нужно будет зарегистрировать свое право в Едином государственном реестре. Основание: п.2 ст. 6 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним": "Государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона ограничения (обременения) или иной сделки с объектом недвижимого имущества требует государственной регистрации прав на данный объект, возникших до введения в действие настоящего Федерального закона".

Для государственной регистрации Вашего права собственности и регистрации договора купли-продажи нужно предоставить следующие документы в двух экземплярах (один из которых подлинник):

1. Заявление о госрегистрации от Вас и покупателя;

2. Квитанция об оплате регистрационного сбора;

3. Договор купли-продажи и акт приема-передачи имущества (все в трех экземплярах);

4. Свидетельство о праве собственности 1993 года;

5. Кадастровый план земельного участка (из земельного комитета);

6. Технический паспорт из БТИ (если Вы продаете жилое помещение);

7. Нотариальное согласие Вашего супруга (если имущество в совместной собственности супругов);

8. Справки: об отсутствии арестов и запрещений, об отсутствии задолженности по налогам (в Налоговой инспекции);

9. Паспорта Ваши и покупателя (предъявить) или доверенность и паспорт (если за Вас все делает представитель);

10. Платежные документы об оплате покупателем приобретаемого имущества (факт оплаты может быть зафиксирован в акт приема-передачи);

Несмотря на приведенный перечень, очень рекомендую заранее посетить и нотариуса (если Вы соберетесь удостоверять у него договор), и регистрационную палату. Там должны быть приведены подробные перечни документов и не исключено, что там могут требовать иные документы, чем те, о которых я Вам написал.

Желаю удачной продажи!