Нужно ли для оформления наследства на дом, предъявлять нотариусу, помимо справок БТИ о стоимости дома, сам техпаспорт на дом?

Скажите пожалуйста! Нужно ли для оформления наследства на дом, предъявлять нотариусу, помимо справок БТИ о стоимости дома, сам техпаспорт на дом? И что делать, если срок годности старого истек, а для того чтобы сделать новый тех. паспорт необходимо время, для регистрации и получения разрешения на новые постройки, и для его подготовки. То есть, мы подали нотариусу заявление о принятии наследства, часть документов мы собрали, а вот с домом возникли проблемы. Срок 6 месяцев истекает, за это время нам не сделают новый техпаспорт. Как быть? Сколько времени можно еще подавать документы нотариусу?
Лучший ответ

Уважаемая Любмила! Нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство требуется выписка из технического паспорта БТИ, справка об оценке имущества на день смерти наследодателя, свидетельство о праве собственности. Если имуются неузаконненые постройки, в БТИ обязаны внести их в техпаспорт и оценить, но сделать приписку " строительство без разрешения". Относительно срока, то Вы до 6 месяцев обязаны подать заявление о принятии наследства , а оформление наследство это Ваше право, поэтому получить документы на дом и оформить свидетельство о праве на наследство и в дальнейшем зарегистрировать право собственности на имущество полученного по наследству можите в любое время. Начните офорлять дом. После оформления пишите нотариусу заявление о выдачи свидетельства о праве на наследство на этот дом и регистрируйте право собсвенности.