Нужно ли для оформления наследства на дом, предъявлять нотариусу, помимо справок БТИ о стоимости дома, сам техпаспорт на дом?

Скажите пожалуйста! Нужно ли для оформления наследства на дом, предъявлять нотариусу, помимо справок БТИ о стоимости дома, сам техпаспорт на дом? И что делать, если срок годности старого истек, а для того чтобы сделать новый тех. паспорт необходимо время, для регистрации и получения разрешения на новые постройки, и для его подготовки. То есть, мы подали нотариусу заявление о принятии наследства, часть документов мы собрали, а вот с домом возникли проблемы. Срок 6 месяцев истекает, за то время которое осталось, нам не сделают новый техпаспорт. Как быть? Сколько времени можно еще подавать документы нотариусу?
Лучший ответ

Уважаемая Людмила! Если заявление нотариусу подано и заведено наследственное дело, то 6-ти месячный срок для принятия наследства, установленный ст.1154 ГК РФ Вы уже не пропустите, наследство согласно ст.1153 ГК РФ считается принятым. Если же нотариус не принимает у Вас документы, пока Вы не соберёте полный комплект, в который обязательно входит техпаспорт на дом, составленный в этом году, то Вы можете до истечения 6 мес. со дня открытия наследства составить заявление о принятии наследства с просьбой выдать св-во о праве на наследство у любого нотариуса, удостоверить Вашу подпись под этим заявлением нотариально, приложить нотариально заверенную копию св-ва о смерти и документов органа ЗАГСа, подтверждающих родство с умершим, а также подтверждённое на предмет действительности удостоверявшим завещание нотариусом завещание(если наследование происходит по завещанию) и выслать документы заказным письмом с уведомлением и с описью вложения в адрес нотариуса, который обязан вести наследственное дело по месту регистрации наследодателя при жизни. Сроки, в которые Вы предоставите остальные документы, законом не установлены и Вы сколь угодно долго можете собирать недостающие документы.