Я выполнил дизайн для одной фирмы, поставил копирайт им на сайт "дизайн Иванова Максима", они отказываются его ставить.
Я выполнил дизайн для одной фирмы, поставил копирайт им на сайт "дизайн Иванова Максима", они отказываются его ставить. Имеют ли они на это право?
Здравствуйте Максим. В Вашем случае важно знать на каких условиях Вы выполняли работу для этой фирмы, заключался ли договор и каково его содержание. К сожалению Вы об этом не пишите. Согласно ст. 1271 ГК РФ знак копирайта применяется как средство защиты или точнее обозначение правообладателя. Исходя из положения ст. 1228 ГК РФ таковым являетесь Вы, следовательно Ваше требование законно. Но по договору право авторства могло быть передано фирме.
Максим, не принимайте во внимание ответ предыдущего юриста - ответ безграмотный.
Знак копирайта информирует об обладателе исключительных прав. Поэтому, как было верно отмечено, зависит от условий договора, на основании которого владелец сайта пользуется Вашим дизайном.
Однако у автора есть право на имя, и разрешение на использование произведения (дизайна) без указания имени непосредственного автора (т.е. анонимно) должно быть прямо выдано автором.
Право авторства- это право признаваться автором. В России это право не может передаваться.
С уважением,
Вадим Колосов
Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву
Если Вы не разрешали анонимное использование дизайна, то они не вправе не указывать Ваше имя. Вы может требовать указания или запрещения использования, а также компенсации в размере от 10 тыс до 5 млн рублей.
С уважением,
Вадим Колосов