Ограбление ломбарда - Как вернуть мои ювелирные изделия и требовать возмещение ущерба?

Здравствуйте! Ломбард, в котором заложены мои ювелирные изделия - ограбили. Узнала о происшествии только тогда, когда пришла выкупать их, согласно дате в залоговом билете. Некоторые изделия находились в ломбарде довольно продолжительное время, я выплачивала проценты. Сумма оценки изделий - намного ниже рыночной стоимости! Я не возражала сумме оценки, т.к планировала их выкупить. Куда мне теперь обращаться, чтобы мне вернули МОИ ювелирные изделия, которые имеют для меня не только материальную ценность, но и дороги мне как память? В противном случаи требовать возмещения морального и материального ущерба по рыночной стоимости, а не по сумме оценки? Заявление в полицию я уже написала, с просьбой провести проверку в отношении должностных лиц ломбарда... Сотрудники ломбарда неохотно отвечают на мои звонки, информацию о происшествии не дают, когда будут встречаться с залогодателями не знают! Заранее благодарю за ответ!

Лучший ответ

Статья 358 Гражданского кодекса РФ:

Ломбард обязан страховать в пользу залогодателя за свой счет принятые в залог вещи в полной сумме их оценки, соответствующей ценам на вещи такого рода и такого качества, обычно устанавливаемым в торговле в момент их принятия в залог.

Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами.

Согласно ч. 6 ст. 2 ФЗ «О ломбардах» в ломбарде (в каждом территориально обособленном подразделении) должны быть созданы условия для хранения заложенных и сданных на хранение вещей, обеспечивающие их сохранность, отсутствие вредных воздействий и исключающие доступ к ним посторонних лиц. Установление обязательных требований к обустройству и оборудованию мест хранения заложенных и сданных на хранение вещей, контроль за их исполнением осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании п. 4 ст. 358 Гражданского кодекса Российской Федерации ломбард несет ответственность за утрату и повреждение заложенных вещей, если не докажет, что утрата или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы.

В силу ст. 344 Гражданского кодекса Российской Федерации залогодержатель отвечает за полную или частичную утрату или повреждение переданного ему предмета залога, если не докажет, что может быть освобожден от ответственности в соответствии со ст. 401 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, кража имущества истца из помещения залогодержателя не является действием непреодолимой силы.

Согласно ст. 29 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Таким образом, ответчик, не обеспечивший сохранность принятого под залог имущества истца, несет обязанность по возмещению причиненного последнему имущественного вреда.

Отсутствие похищенных ювелирных изделий их действительную стоимость оценить проблематично, поскольку в настоящее время невозможно установить износ данных изделий, так как вещи утрачены, а в описании изделий в залоговом билете не отражено индивидуальных признаков заложенных вещей, кроме веса изделия и пробы.

При этом в соответствии с ч. 2 ст. 344 Гражданского кодекса Российской Федерации, на которую ссылается истец в обоснование своих требований, залогодержатель отвечает за утрату предмета залога в размере его действительной стоимости независимо от суммы, в которую был оценен предмет залога при передаче его залогодержателю.

Таким образом фактически попробовать оспорить стоимость оценки можно, но все будет зависеть от качества проведенной оценки экспертом, на сколько он сможет обосновать и на сколько есть в наличии у Вас подтверждающие материалы индивидуальные характеристики Ваших вещей. Судебная практика не однозначна, но в большинстве случаев, в связи с некачественной оценкой эксперта, которая производится после хищения вещей, суды выбирают позицию из принципа свободы договора, а также обязанности граждан и юридических лиц разумно и добросовестно пользоваться принадлежащими им правами, суд исходит из факта достижения сторонами соглашения относительно стоимости заложенных вещей, переданных на хранение в момент заключения договора.

В соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Здесь Вы можете прежде всего обосновывать тем, что для Вас это память и нет возможности купить аналогичные.

Спасибо Вам большое! Ваш ответ мне очень помог!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1