Суд отказал в удовлетворении иска на возврат денег при покупке непригодного для проживания дома - анализ правомерности решения
Решили приобрести дом, нашли подходящий, оставили всю сумму продавцу - 500 тысяч рублей. Подали документы на регистрацию. Потом было решено осмотреть дом вместе со специалистом, который в итоге сказал что дом непригоден для проживания. В регистрационном органе отказались от сделки письменно. Продавец отказался возвращать деньги. Подали в суд, суд назначил экспертизу которая подтвердила что дом непригоден для проживания, но суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска пояснив что надо было смотреть внимательнее. Доводы то, что нас ввели в заблуждение не были приняты. В договоре в качестве сделки указан жилой дом. Насколько правомерно такое решение судьи?
Правомерность решения судьи первой инстанции может установить только вышестоящий суд после изучения всех материалов дела.
Судьи тоже люди и им свойственно, как и всем, ошибаться.
Ваше право на обжалование никто у Вас не отнимает.
Только жалоба должна быть очень и очень юридически грамотно написана, чтобы суд второй инстанции ( а в Вашем случае, Верховный суд РТ) принял доводы Вашей жалобы, решение отменил и либо вынес сам новое решение либо направил дело на доп проверку обратно в суд первой инстанции.
Нужна помощь - обращайтесь! Или найдите любого юриста, квалификации и опыту которого Вы доверяете. Без юриста Вам это дело не выиграть.
Желаю удачи!
Здравствуйте. Ну раз принял, значит правомерен с его точки зрения. подавайте апелляцию, как правило там судьи лучше вникают в дело
Считаете , что решение не законно , обжалуйте.
Необходимо обжаловать решение, тем более экспертиза в Вашу пользу. Если нужна помощь звоните