Школьный директор требует пожертвования и непрозрачный расход денег - законно ли это?
Ситуация заключается в том, что в нашей школе директор требует платить добровольное пожертвование, в данный момент плата составляет 1300 рублей в месяц, каждый год увеличивается на 100 р. Эти деньги тратятся непонятно куда. Недавно построили соляную комнату, стоимость которой более 500 т.р. Бесплатно туда водят первоклассников. Я учусь в 11 классе, нас туда не пускают, 1 поход стоит 300 р. Помимо этого, в нашей школьной программе по физкультуре есть лыжи зимой, если нету лыж - бери в прокат, прокат стоит 70 р. Недавно подняли стоимость с 50 р до 70 р, мотивируя это тем, что школе не хватает денег на покупку новых лыж и их содержание. Я на уроки физкультуры всегда брал лыжи в прокат, но ни разу не катался на новых лыжах или в новых утепленных ботинках. Чаще всего ботинки без утепления, обычная тряпка, к тому же еще и мокрая постоянно, это доставляет неприятные ощущения.
Обращаюсь к вам за советом, законно ли все это, т.к надоели постоянные подъемы цен. Вопрос может и не было бы, если бы деньги тратились в нужное русло, но вот допусти у нас в классе форточки уже не однократно выпадали из оконной рамы. Помогите пожалуйста определиться в данном вопросе, законно или нет.
Лучший ответ
Здравствуйте! Ничего не платите и обращайтесь с жалобой в прокуратуру
Благодарю Вас за полезную консультацию!