Кто несет ответственность за пропавшие лыжные ботинки в школе?
В школе на зимний период для проведения уроков физкультуры предложено учащимся приносить (в школу) свои лыжи, для хранения которых отведена небольшая комнатка. Девочка принесла лыжи с ботинками. Ботинки пропали. Сейчас учитель говорит, что девочка сама виновата, принесла лыжи и никого не предупредила. (Оставление лыж в школе практикуется постоянно). Кто несет ответственность в данном случае?
Марина, ответственность несет школа!
Рекомендую именно директору школы для начала написать очень грамотное и подробное требование о возмещении стоимости обуви!
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Согласно статьям 891, 901 Гражданского кодекса Российской Федерации ответственность за сохранность вещей несет руководитель организации, которая является хранителем, а значит, директор школы.
И Вам причинены убытки по закону!
Школа несёт ответственность за пропавшее имущество учащихся.