Новое в страховании вкладов
Здравствуйте, Валерий!
Правоотношения, связанные с обязательным страхованием вкладов физических лиц в банках Российской Федерации регулируются ФЗ от 23.12.2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».
Согласно п.2 ст. 11 указанного выше Закона возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей.
Повышение размера страхового возмещения было произведено на основании ФЗ от 29.12.2014 г. № 451-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и статью 46 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», который вступил в законную силу после официального опубликования, то есть - 29.12.2014 г.
С уважением, адвокат Волков А.В.