Три девочки украли на 15 тысяч рублей и попали под статью 158 часть 2. Какие последствия им грозят и нужно ли оповещать на работе?

Вопрос №5853601 из г. Аксай
опубликован 17.01.2015, 15:41

Нас было трое - девочек, мы украли в трех магазинах вещи, на общую сумму около 15 000 рублей. Нас впоймали и завели дело. Статья 158 часть 2. Мы во всем признались сами. Скажите что нам будет, какие последствия и оповещать ли на работе о нашей краже.

Большое спасибо за уделенное Вами врем, ответ те пожалуйста. Это впервые, никогда ни каких дел не совершали.

Лучший ответ
Рекомендуется

Преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Согласно ст.76 УК РФ по этой категории уголовных дел возможно прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим. Поэтому, если в суд поступит заявление от потерпевших о прекращении уголовного дела при наличии возмещения материального ущерба- дело может быть прекращено. Согласно ст.76 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Если же потерпевшие с таким заявлением не обратятся наступают общие основания уголовной ответственности. Согласно ст.158 ч.2 УК РФ:

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

17.01.2015, 17:22

Здравствуйте! Вам лучше примириться с магазином по ст.25 УПК РФ, в противном случае может грозить реальный срок.

17.01.2015, 15:36

На работу никто не сообщает - нет такого в УПК РФ.

А Вам нужно ходатайствовать о применении ст. 76 УК РФ: "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред".

17.01.2015, 15:43

Могу лишь добавить,что к статье 76 УК РФ: 1. По действующему уголовному закону примирение с потерпевшим рассматривается как один из самостоятельных видов освобождения от уголовной ответственности (ст. 76 УК). Для применения данной статьи УК необходимы четыре условия, два из которых идентичны рассмотренным применительно к ч. 1 ст. 75 УК. 2. Во-первых, преступление должно быть совершено виновным впервые. Во-вторых, совершенное деяние относится к категории преступлений небольшой или средней тяжести (ч. ч. 2, 3 ст. 15 УК). В-третьих, должно состояться примирение лица, совершившего преступление, с потерпевшим. Примирение означает отказ от просьбы привлечь виновного к уголовной ответственности или просьбу прекратить уголовное дело, возбужденное по его заявлению. Факт примирения должен быть оформлен соответствующим процессуальным протоколом. В-четвертых, лицо, совершившее преступление, должно загладить причиненный потерпевшему вред. 3. Перечисленные условия в совокупности образуют основания для освобождения лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. 4. Решение о прекращении уголовного дела (или отказ в его возбуждении) в связи с примирением лица, совершившего преступление, с потерпевшим может быть принято органом дознания или следователем с согласия прокурора, а также прокурором на любой стадии доследственной проверки или предварительного расследования либо судом (судьей) в любой момент судебного разбирательства, но до удаления суда (судьи) в совещательную комнату для постановления приговора.

Так что удачи!

17.01.2015, 15:52

Согласно положений закона (ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ) для того, чтобы прекратить дело за примирением сторон необходимо:

1) чтобы преступление относилось к категории небольшой или средней тяжести (в Вашем случае ст. 158 ч. 2 УК РФ - средней тяжести)

2) чтобы совершившее лицо было юридически не судимо (вообще не привлекалось или же все прошлые судимости были сняты или погашены) .

3) ПОЛНОЕ заглаживание ущерба потерпевшей стороне.

категория преступления у Вас подходящая, судимостей нет не хватает только чтобы не было претензий от потерпевшего (возвращение вещей в натуре или же денежный эквивалент + некоторые хотят и дополнительную денежную сумму за "переживания").

По наказанию смотрим санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ: "наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового".

17.01.2015, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Кража совершенная группой лиц по предварительному сговору наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если Вы все ранее не судимы, ущерб причиненный вашими действиями возместили, попробуйте договориться с потерпевшей стороной о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон ст.25 УПК РФ

17.01.2015, 17:18

В УПК РФ или в других законах РФ нет ни права. ни обязанности следствия сообщать на работу.и возбужденном уголовном деле.

Вам нечего волноваться.

17.01.2015, 17:23

Не надо ни каких прекращений уголовного дела за примирением сторон в отношении всех трех виновных. Прекращение уголовного дела по данному основанию - это прекращение по нереабилитирующему основанию, т.е. фактически тоже самое, что вы будете признаны судимыми и сведения об этом останутся очень на долго.

Вам необходимо со своими адвокатами изменить показания и уходить от группы лиц, таким образом вывести из дела двоих участниц и останется одна (все это зависит от показаний). Кто останется зависит от обстоятельств дела.

Таким образом, вместо трех можно сделать одного виновного.

А вообще вовсе пытайтесь прекратить дело, признать вину можно и в самом конце, уже от этого ни чего не измениться.

18.01.2015, 08:07

если возбужден дело по этой части и статье УК РФ то его просто так не прекратят, скорее всего вас осудят к условному сроку наказания, тем более вы признали свою вину в краже, еще возместите ущерб до суда, уведомлять на работе нет необходимости, следователь запросит характеристики там и так узнают

18.01.2015, 08:28

Так же я гос. служащая, но не муниципал. Переживаю по поводу работы-сообщат ли, просто опер уполномоченный говорил, что обязательно сообщат на работе и могут уволить. Но я не сказала где я работаю. А если дело пойдет в ход-сказать придется думаю...

17.01.2015, 17:14

Вам надо будет предоставить характеристику с места работы положительную, это в том случае если дело все же будет направлено в суд. Попробуйте договориться с потерпевшей стороной о прекращении дела на стадии предварительного следствия

17.01.2015, 17:20

знаете, некоторые из моих клиентов, до обращения ко мне , за помощью, уже были осуждены, правда условно, но продолжали работать, причем на руководящих должностях муниципальных, но их не уволили, выше промелькнул совет адвоката изменить показания и остаться по делу одной, не советую, это прямая дорога на изменение меры пресечения то есть вероятен арест всех троих, тем более у вас идет признание, а сейчас уже поздно показания менять, и вы в этом случае подставите как себя так и адвокатов, но советую на всякий случай, подискивать другую работу

18.01.2015, 08:35