Хочу приватизировать квартиру. Как и какие нужно собрать документы?

Лучший ответ

Перечень документов для приватизации квартиры:

- подлинники и копии паспортов или свидетельств о рождении всех зарегистрированных в квартире граждан (совершеннолетних или несовершеннолетних). Особые требования: ксерокопия паспорта должна быть сделана на одной стороне листа, сверху – страницы с ФИО, снизу – прописка;

- выданный в БТИ техпаспорт на квартиру (понадобятся подлинник и 2 заверенные ксерокопии). Особые требования: если имела место перепланировка жилых помещений, она должна быть узаконена;

- выписка из распоряжения или ордер на квартиру (понадобятся подлинник и 2 ксерокопии);

- выписка из домовой книги, включающая всех зарегистрированных и снятых с учета жильцов с даты выдачи ордера. Особенность: документ действителен в течение 1 месяца после выдачи.

- договор социального найма (понадобятся подлинник и 2 ксерокопии), для заключения которого нужна справка о состоянии жилищных условий (выдается в бухгалтерии);

- в случае замены паспорта с 1 июля 1991 года – справка с данными предыдущих паспортов;

- если в паспорте указана первая регистрация по данному адресу после 1 июля 1991 года, необходима выписка из домовой книги о месте жительства этого члена семьи до указанной даты;

- выписка из лицевого счета (срок действия – 1 месяц);

- разрешение на приватизацию от органов опеки и попечительства и распоряжение о назначении опекуна (необходимы подлинники и 2 ксерокопии);

- нотариальный отказ лиц, которые не желают участвовать в приватизации;

- нотариально заверенная доверенность – для доверенных лиц (подлинник и заверенная копия);

- доверенность на специалиста, представляющего интересы всех жильцов, участвующих в приватизации;

- документ об уплате государственной пошлины.

Дополнительные документы:

- Копии платежных документов за коммунальные услуги за последние несколько месяцев;

- сведения о смене фамилии заявителя (если таковая имелась);

- справка о выбывших с приватизируемого жилья детях, не достигших 18 лет (впоследствии может потребоваться согласие органа опеки на приватизацию жилья без участия этих детей);

- если кто-либо из проживающих в жилом помещение, не хочет принимать участие в приватизации, то обязательно нужно составить соответствующий отказ. Этот документ оформляется у нотариуса;

- копии документов о смерти граждан, ранее зарегистрированных в приватизируемом жилье;

- справка о неучастии в приватизации в другом регионе. Она необходима в случае, если гражданин прибыл с другой области;

- согласие отдела опеки или опекуна на приватизацию жилья несовершеннолетним или недееспособным гражданином.

Важным и необходимым документом является справка о том, что члены семьи еще ни разу не участвовали в процессе приватизации жилья, т.к. участвовать в нем можно только один раз, за исключением несовершеннолетних детей, которым разрешается повторное участие в приватизации по достижении 18 лет (справка об участии кого-либо в оформлении собственности). В результате смены места жительства с 1991г. – выписка из домовой книги о смене места проживания, справки о смене ФИО. Взрослые члены семьи, а также дети в возрасте от 14 лет до 18 лет должны написать заявление на приватизацию квартиры (образец можно скачать на сайте) и подписать его. В случае нежелания участвовать кого-либо в процессе приватизации - следует подготовить нотариально заверенный отказ, подписанный данным лицом.