Банк отказывается списать средства счета должника по требованию пристава - как решить проблему с взысканием задолженности?
На основании удостоверения комиссии по трудовым спорам возбуждено исполнительное производство. Пристав направил требование в банк о списании средств со счета должника организации. Банк отказал, мотивируя тем, что первоочередники налоговая и соцстрах, также есть другие кредиторы юридические лица. Уже год приставы не могут взыскать задолженность, хотя деньги на счете в банке у должника есть, но они арестованы. Что делать?
Лучший ответ
Напишите жалобу в прокуратуру. У вас взыскание второй очереди. Банк не правомерно отказал, а пристав бездействует.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Если судебный пристав не предпринимает мер по отношению к должнику, вы вправе обжаловать его бездействие. Жалоба в письменной форме может быть подана как вышестоящему должностному лицу этой службы, так и через должностное лицо, бездействие которого обжалуется (ст. ст. 123 - 124 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).