Вопросы социальной и материальной поддержки для лиц без гражданства при переезде из Латвии в Россию
Моя сестра живет с 1987 года в Латвии, как лицо без гражданства. В 2014 году получила гражданство России и вид на жительство в Латвии. При переезде из Латвии в Россию на постоянное место жительства будет ли ей оказана социальная или материальная поддержка?
В 2019 году ей исполнится 55 лет. Сможет ли сестра рассчитывать на пенсию, если она заканчивала школу, училище и работала в Петропавловск-Камчатске 4 года. Отсальной стаж в течение 15 лет на территории Латвии? Засчитывается ли стаж работы в Латвии для назначения пенсии в России? Сможет ли её супруг, являясь так же лицом без гражданства, переехав с ней в Россию, получить гражданство по упрощенной форме?
Спасибо.
Здравствуйте, Наталья! Да, все засчитают. Только Вашим родственникам необходимо для начислении пенсии иметь трудовые книжки и пенсионные дела. Супруг сможет в упрощенной форме получить гражданство, если он женат на Вашей сестре более, чем три года.