2 Если я продаю квартиру и выписываюсь "вникуда", как решается вопрос с пропиской ребенка?
Алексей, здравствуйте! В Вашей ситуации. если мать не желает регистрировать ребенка по своему месту жительства, можно продать квартиру с зарегистрированными в ней людьми (Вы и ребенок). Покупатель абсолютно ничем не рискует, так как, согласно ст. 292 Гражданского кодекса, все члены семьи бывшего собственника утрачивают право пользования в квартире, если другое не оговорено в условиях договора купли-продажи (а у Вас такого условия, естественно, не будет).
Сняться с регистрационного учета в никуда у Вас не получится (это называется, сняться с рег. учета по заявлению) именно по той причине, что вместе с Вами зарегистрирован ребенок. А ребенка они по заявлению врядли согласятся снять с рег. учета.
Далее, Вы продали квартиру, новый собственник выселил Вас и ребенка (куда - это его не интересует). И вот затем включается ст. 65 Семейного кодекса о месте проживания несовершеннолетних при раздельном проживании родителей. Оно определяется либо мирным соглашением между родителями, либо судом, если есть спор. А у Вас и спора-то нет, Вы с бывшей супругой определили, что ребенок проживает с ней, и поэтому у нее возникает обязанность зарегистрировать ребенка по своему месту жительства.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.