Возможно ли бремя дальнейших выплат перевести на наследников и взыскать с них уплаченную мной банку сумму?
Господа эксперты!
Прошу помочь в следующем вопросе.
Я являлся поручителем у своего знакомого при взятии им кредита в банке. Кредит был взят на приобретении домашнего имущества и потрачен им почти полностью на приобретение мебели и ремонт квартиры. Полгода назад знакомый скоропостижно скончался. По его обязательствам я выплачиваю сумму основного кредита и проценты по нему.
Семья знакомого недавно приняла наследство покойного, но от выплаты взятого кредита отказываются.
Я продолжаю нести бремя по выплате взятого знакомым кредита.
Возможно ли бремя дальнейших выплат перевести на наследников и взыскать с них уплаченную мной банку сумму? Какова процедура подобного действия?
Заранее спасибо!
Владимир Иванов.
Добрый день, Владимир!
В случае, если в договоре поручительства не содержится в качестве условия согласие поручителя отвечать за исполнение обязательства перед любым новым должником в случае перевода долга по обеспечиваемому обязательству, тогда Ваше поручительство прекратилось в день смерти должника
В соответствии с п. 2 ст. 367 Гражданского кодекса Российской Федерации поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
Поэтому в случае смерти должника по основному обязательству, обеспеченному договором поручительства, при наличии правопреемника, принявшего наследство, требуется согласие поручителя отвечать за нового должника, если договор поручительства не содержит в Следовательно, при отсутствии согласия поручителя отвечать за правопреемника должника в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им основного обязательства возложение на него такой обязанности неправомерно.
Нормами Гражданского кодекса РФ о поручительстве не предусмотрен переход к поручителю в порядке правопреемства обязанностей по исполнению обязательств должника в случае его смерти.
В сложившейся судебной практике явно прослеживается тенденция освобождения поручителей от ответственности за неисполнение обязательства по причине смерти основного должника (еще раз повторю - ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО В ДОГОВОРЕ ПОРУЧИТЕЛЬСТВА НЕТ УСЛОВИЯ О СОГЛАСИИ ПОРУЧИТЕЛЯ ОТВЕЧАТЬ ЗА ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД ЛЮБЫМ НОВЫМ ДОЛЖНИКОМ В СЛУЧАЕ ПЕРЕВОДА ДОЛНА ПО ОБЕСПЕЧИВАЕМОМУ ОБЯЗАТЕЛЬСТВУ).
А также обратите внимание на "ПРАВИЛА КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРБАНКА РОССИИ" п. 3.10. В случае смерти Заемщика Банк должен в течение шести месяцев со дня его смерти предъявить свои претензии в письменной форме наследникам, принявшим наследство, или исполнителю завещания, или заявление нотариальной конторе по месту открытия наследства, либо предъявить иск в суд к наследственному имуществу. Претензии предъявляются независимо от наступления срока соответствующих требований.
В случае смерти Заемщика задолженность по кредиту может быть переоформлена на платежеспособного члена его семьи с согласия последнего с переоформлением поручительств и залога".
Таким образом, я думаю, Вы можете прекратить выплачивать кредит. Банк обратится с иском к наследникам.
С Уважением, Марченко Е.С.