Отчаяние и беспомощность - Что делать, если местные юристы отказываются помочь сохранить жилье для ребенка в разводе?
Добрый день, Жанна Николаевна.
Вы не оговорили в своем вопросе один момент, а он существенный. Если Ваш супруг стал собственником квартиры будучи в браке с Вами -это в корне меняет ситуацию. Но, если он стал собственником по договору дарения или по завещанию, или же стал собственником до вступления с Вами в брак - Вы не имеете права на данную собственность, также как и Ваш ребенок. Таков закон. Но даже и в этом случае, при подаче иска со стороны Вашего мужа о прекращении права пользования данной квартирой с последующим снятием с регистрации Вас с ребенком "в никуда", суд может обязать собственника (Вашего бывшего мужа) предоставить Вам жилье и оставить за Вами право пользования данной квартирой на определенный срок. Обычно это год-полтора. Это в случае, если Вы не имеете возможности обеспечить себя жильем.
С уважением, адвокат Игошин Д.Н.