Челябинск, 17.01.2015, 19:55

Несоответствие работников кладбища законодательству - мы правы или они?

Вопрос №5855515 из г. Челябинск
опубликован 17.01.2015, 19:55
Завтра нам предстоит хоронить бабушку. При определении места захоронения (в одной оградке с ранее умершими родственниками) работниками кладбища было сказано, что места между могилами мало, и предложили другое место (хотя место там небольшое есть, но если не делать подхоронение, то действительно отдельную могилу сделать сложно). На наш вопрос о том, чтоб захоронить ближе к ранее умершему (более 30 лет назад) родственнику, сказали, что по новым законам якобы нельзя, но потом за дополнительную плату решили пойти на нарушение. Пересмотрела ФЗ-8 О погребении и похоронном деле, информации о том, что нельзя, не нашла. Тем более, что мы осуществляем волеизъявление умершей и хороним к родственнику. Что мы можем завтра предъявить работникам кладбища? Марина, г.Челябинск.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вам что на эти деньги квитанцию дали????

Что мы можем завтра предъявить работникам кладбища? -НУ им вряд ли,что то предъявите,а вот в прокуратуру пожаловаться на их вымогательство стоит.

17.01.2015, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за столь скорый ответ!

Нет, нам пока ничего не давали, никаких квитанций. Нам сказали отдать завтра эти деньги могильщикам. И, понятное дело, никаких квитанций даже не подразумевается.

Вопрос в другом. Чем можно апеллировать, чтоб им не платить?

Спасибо!

17.01.2015, 20:21

Вопрос очень специфический.

СанПиН 1600-77 Санитарные правила устройства и содержания кладбищ

2.2. Захоронение произ водится в отдельных могилах на каждого умершего. На каждую могилу отводит ся участок 5 кв. м. Расстояние между могилами по длинным сторонам должно быть не менее 1 метра, по коротким - не менее 0,5 метра

17.01.2015, 20:31

Нина Васильевна, если Вам не сложно, то прокомментируйте тогда пункт 2. Статьи 7 . "Исполнение волеизъявления умершего о погребении" Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "О погребении и похоронном деле" (Глава II. Гарантии осуществления погребения";), где говорится следующее:

2. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга.

Может, я неправильно истолковываю слова, относительно могилы ранее умершего близкого родственника? Потому что я поняла, что здесь речь как раз о том, что либо при наличии свободного участка земли рядом, либо при наличии могилы.

Спасибо!

17.01.2015, 20:56