Как защититься от коллекторского агентства после погашения долга по кредиту
Сложилась такая ситуация, что потерял работу и оплата кредита стала невозможной. Спустя год после просрочки, а за это время набежала пеня, банк прислал уведомление (уже не первое) о том, что необходимо погасить установленную сумму, к примеру 100000 рублей. Это сумма вместе с пеней. Появились деньги и я оплатил эту сумму и даже взял с банка справку о том, что ничего им не должен. Через месяц стали звонить с коллекторского агенства и просят оплатить еще около 20000 рублей за мою просрочку и якобы за их труды. Я вроде с ними никаких договоров не подписывал и вообще могут ли они мне что-либо сделать с юридической точки зрения. В общем подскажите как мне поступить. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Ничего коллекторам не платите и вообще можете с ними не общаться. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.