Иркутск, 17.01.2015, 20:18

Как добиться выплаты алиментов, если приставы бездействуют? Кому обратиться за помощью и какие последствия могут быть в случае уклонения от выплат?

Вопрос №5855734 из г. Иркутск
опубликован 17.01.2015, 20:18
Как мне добиться алиментов? Если постановления о решение выплачивать алиментов у меня на руках пристовы бездействуют, пару раз к ним приходила на что они отвечают что он повестку не получил, а сам проживает по месту жительству и не скрываеться. Кому мне обратиться за помощью? Могу ли я написать в прокуратуру за укрывательства от алиментов? Что может после этого быть ему?
Лучший ответ
Рекомендуется

могу ли я написать в прокуратуру за укрывательства от алиментов ??? что может после этого быть ему ?

17.01.2015, 20:21

В жалобе можете писать все что хотите.

17.01.2015, 20:23

Старшему приставу, прокурору, в суд надо обжаловать именно бездействие пристава-исполнителя. Поскольку именно пристав должен разыскивать должника, предупреждать его об ответственности, возбуждать уголовное дело. Нередко только жалобы заставляют приставов начать работу.

17.01.2015, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Напишите жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов.

17.01.2015, 20:20

могу ли я написать в прокуратуру за укрывательства от алиментов ??? что может после этого быть ему ?

17.01.2015, 20:21

В жалобе можете писать все что хотите.

17.01.2015, 20:23

Старшему приставу, прокурору, в суд надо обжаловать именно бездействие пристава-исполнителя. Поскольку именно пристав должен разыскивать должника, предупреждать его об ответственности, возбуждать уголовное дело. Нередко только жалобы заставляют приставов начать работу.

17.01.2015, 20:24

могу ли я сама как то повлиять на возбуждения уголовного дела ?

17.01.2015, 20:34

Вы можете написать приставу заявление о привлечении должника по ст. 157 УК РФ.

17.01.2015, 20:36

а в прокуратуре я могу тоже самое написать ?

17.01.2015, 20:39

Можете, но прокуратура Вас отправит к судебным приставам с данным заявлением.

17.01.2015, 20:48