Возможна ли амнистия для осужденного по двум статьям? Есть ли шанс на уменьшение срока?
Добрый день, Наталья.
Согласен с коллегой, ответившим ранее на Ваш вопрос. Но есть еще (кроме амнистии) и другой институт освобождения от наказания - это УДО. В Вашем случае Вашему мужчине необходимо отбыть - не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также и в связи с тем, что данное наказание назначено лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, т.к. условно-досрочное освобождение было отменено. Не исключается и то, что в самой амнистии (грядущей) может быть указание и на сроки сокращения наказаний для лиц, отбывающих срок по тяжким и особо тяжким статьям. Но это необходимо обсуждать только после принятия данного Закона (амнистии). Поскольку об этом говорить пока рано, конкретно по Вашему вопросу пояснить в рамках предстоящей амнистии просто невозможно. Понимаете?
Удачи Вам и всего доброго.
С уважением к Вашей проблеме и Вам, адвокат Игошин Д.Н.
Здравствуйте, уважаемая Наталья.
Даже если и будет какая-либо амнистия, то осуждённый по ст.ст. 161 ч. 2 и 105 ч. 1 УК РФ, рассчитывать на её применение в отношении себя не вправе.