Самара, 17.01.2015, 21:15

Действия после уклонения от оплаты товара в магазине - штрафы, наказание и возможные последствия

Вопрос №5856125 из г. Самара
опубликован 17.01.2015, 21:15
Скажите пожалуйста, я в магазине взял товар на сумму 600 рублей, не оплатил его, при выходе охранник попросил меня остановиться, но я убежал. В магазине есть камеры. Что мне может быть за это? Будут ли меня искать? И если надут сознаваться ли мне в краже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы совершили грабеж - открытое хищение чужого имущества. Это уголовное преступление. Лучше, видимо, не появляться в этом магазине.

Если будете задержаны - не давать показания в отсутствие адвоката.

17.01.2015, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сознаваться, если камеры видеонаблюдения зафиксировали. Но полагаю, товар бросили, не станут обращаться.

17.01.2015, 21:18

Нет, товар забрал с собой. Может мне завтра его отнести обратно, подбросить? И могут ли они меня найти?

17.01.2015, 21:26

Нежелательно.

Статья 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

17.01.2015, 21:30

Какие действия они сейчас предпримут?

17.01.2015, 21:40

Вот этого ни один юрист за них решить не может здесь! Мы же не ясновидящие! А коллега верно ответила, все, если привлекать будут, с адвокатом!

17.01.2015, 21:48

Извините, как обычно магазины поступают в таких случаях? Отправляют видео в полицию? В магазине я не появлюсь конечно. Очень переживаю и раскаиваюсь.

17.01.2015, 22:08