Отпуск по уходу за ребенком - что ждать после временной замены родительского работника?

Вопрос №5856252 из г. Тайшет
опубликован 17.01.2015, 21:26
Меня взяли на работу временно, на время декретного отпуска постоянного работника. Так получилось, что я сама ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сказали что до 3 лет мне не положен, так так та сотрудница уже вышла из декрета. Но я сейчас жду второго малыша, когда он родится, старшему будет 1.2, дадут ли мне снова отпуск до полутора лет второго ребенка или могут просто уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку Вы беременны, то Вас не вправе уволить, но Вас имеют право уволить по окончании больничного по беременности и родам. Вас были вправе уволить, когда основной сотрудник вышла на работу.

17.01.2015, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

а на работе сказали до 1.5 лет они не могут меня уволить, когда с первым пошла в декрет

17.01.2015, 21:31

Нет, Вас могли уволить по окончании больничного по беременности и родам, если бы на тот момент вышел основной работник. Но, так понимаю, основной работник еще тогда не вышел, поэтому Вам предоставили этот отпуск, и должны были уволить даже в период отпуска, когда вышел основной работник.

В соответствии со ст.261 ТК РФ, В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

17.01.2015, 21:36

Юридические услуги в Тайшет

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034