Кузнецк, 17.01.2015, 21:43

Статус и оплата патента на работу в Московской области - проверка по новым законам и стоимость

Вопрос №5856359 из г. Раменское
опубликован 17.01.2015, 21:43
У меня патент на работу в Московской области с июля 2014 года. В октябре оплатил 3 месяца. 20 января нужно снова оплатить. В соответствии с новыми законами 2015 года действителен ли мой патент? Сколько надо платить? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно снова сдавать документы на патент.

В новом году вы не сможете внести плату за старый патент, т.к. это считается его продлением.

17.01.2015, 22:03

Здравствуйте!

Патент, выданный в 2014 году продлению, путем оплатой за каждый месяц, не подлежит.

Патенты, выданные до 01.01.2015 г. подтверждают право законно находящихся на территории РФ иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан РФ на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, и продолжают действовать в течении срока, на который они были выданы, но не более 12 месяцев со дня выдачи. При этом, в соответствии с п. 3 ст. 6 №357-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и в отдельные законодательные акты РФ» продлению такие патенты не подлежат. Учитывая тот факт, что в соответствии с действующими в 2014 г. нормами ФЗ №115-ФЗ патент выдается на срок от 1 до 3х месяцев, при условии уплаты фиксированного авансового платежа до начала срока, на который выдается патент, выходит, что патент выдается на срок, за который уплачен фиксированный авансовый платеж, т.е. или на месяц, или единоразово на 2 месяца, или на 3 месяца. Все остальные выплаты – это ничто иное, как продление срока действия патента (п. 5 ст. 13.3 ФЗ №115-ФЗ), что в нынешнем законодательстве недопустимо.

17.01.2015, 21:56

Получается я могу в январе оплатить еще на 3 месяца, или надо снова сдавать документы на патент?

17.01.2015, 22:02

Спасибо вам за консультацию.

17.01.2015, 22:08