LSN Messenger
Норильск, 17.01.2015, 21:49

Возможно ли привлечь биологического отца к ответственности за выплату алиментов и как подать в суд на установление его отцовства?

Вопрос №5856392 из г. Норильск
опубликован 17.01.2015, 21:49
Вопрос такой... женился на девушке в 2007, её ребенку 4 года на тот момент было, в 2008 родилась совместная дочь, и решил её сына усыновить. Мне было сказано, что отца нет (в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк) я мать одиночка... после 5 лет совместной жизни мы развелись по её инициативе... она подала на алименты за двоих детей... плачу 33%... но в 2012 году узнаю поразившую меня новость, что она знает кто родной отец старшего ребенка более того его родителей и его сестер... сейчас дети с с родней старшего ребенка видятся и общаются чаще чем со мной (причина стандартная - не дает мне видеться с детьми). Родной отец сейчас живет в другом городе. Вопросы в следующем: как то возможно привлечь биологического отца к ответственность в частности выплаты алиментов; могу ли я подать в суд на установления его отцовства по средствам экспертизы ДНК. Заранее Вам большое спасибо! (Честно - руки опустились уже дальше некуда...)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенок усыновлен через суд, то вы, исходя из интересов ребенка, можете через суд требовать отмены усыновления. К юристам желательно обращаться ДО того, как совершаются юридически значимые действия.... А можно по точнее - какие именно действия? И как это делается? т.к. я в вопросе описал свою проблему хотелось бы также получить исчерпывающие действии в отношении всей ситуации в целом... Усыновление проходило через суд с моего заявления. Еще я читал, что если даже разусыновление пройдет успешно, то обязательство по выплатом на содержание ребенка с меня могут и не снять (опять же возвращаясь к тому, что у ребенка есть родной отец - почему с меня алименты будут взиматься, а не с родного отца?) иными словами - как добиться того, чтобы родной отец отвечал за своего ребенка и нес соответствующие расходы на его содержание???

21.01.2015, 09:10

Родной отец за ребенка отвечать уже не будет, поскольку Вы его усыновили, и нести расходы на ребенка он больше не обязан. Для отмены усыновления нужны очень веские основания, в Вашем случае, их не вижу, поэтому даже если Вы обратитесь в суд с иском об отмене усыновления, скорее всего, суд Вам откажет.

21.01.2015, 09:19

Евгений, вы усыновили ребенка через суд или установили отцовство в ЗАГСе? Если установили отцовство и при этом вы знали, что вы не являетесь отцом этого ребенка, то вы не имеете права оспаривать свое отцовство.

Если ребенок усыновлен через суд, то вы, исходя из интересов ребенка, можете через суд требовать отмены усыновления.

К юристам желательно обращаться ДО того, как совершаются юридически значимые действия....

18.01.2015, 07:27

Если ребенок усыновлен через суд, то вы, исходя из интересов ребенка, можете через суд требовать отмены усыновления. К юристам желательно обращаться ДО того, как совершаются юридически значимые действия.... А можно по точнее - какие именно действия? И как это делается? т.к. я в вопросе описал свою проблему хотелось бы также получить исчерпывающие действии в отношении всей ситуации в целом... Усыновление проходило через суд с моего заявления. Еще я читал, что если даже разусыновление пройдет успешно, то обязательство по выплатом на содержание ребенка с меня могут и не снять (опять же возвращаясь к тому, что у ребенка есть родной отец - почему с меня алименты будут взиматься, а не с родного отца?) иными словами - как добиться того, чтобы родной отец отвечал за своего ребенка и нес соответствующие расходы на его содержание???

21.01.2015, 09:10

Родной отец за ребенка отвечать уже не будет, поскольку Вы его усыновили, и нести расходы на ребенка он больше не обязан. Для отмены усыновления нужны очень веские основания, в Вашем случае, их не вижу, поэтому даже если Вы обратитесь в суд с иском об отмене усыновления, скорее всего, суд Вам откажет.

21.01.2015, 09:19

я правильно понимаю, что для суда тот факт, что мною усыновлённый ребёнок имеющий родного отца (на момент усыновления меня ввели в заблуждение, или попросту сказать меня обманули и скрыли от меня факт который я должен был знать) никакой роли не сыграет и суду этот момент для вынесения решения никак не поможет (имея ввиду юридический факт)

21.01.2015, 09:41

Вы при усыновлении прекрасно знали о том, что у ребенка другой отец, поэтому и усыновили в судебном порядке, а не установили отцовство через органы ЗАГСа. Поэтому о каком заблуждении Вы говорите?

21.01.2015, 09:52