Посоветуйте, как лучше поступить в данной ситуации, чтобы разделить жилплощадь.
Действующий Жилищный кодекс не предусматривает возможности изменить договор социального найма и заключить отдельные договора даже в случае, если комнаты изолированные. Согласно ст.83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя, с которым у Вас заключён договор социального найма, допускается в судебном порядке в случае систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении. Если Вы в квартире не живёте, то доказать невозможность совместного проживания весьма не просто, если не помогут соседи по дому. Если никто не платил за квартиру свыше 6 месяцев подряд, то всех наймодатель выселяет через суд с предоставлением худшего жилья по нормам общежития (по 6 кв.м на человека). Принудить к приватизации нельзя, но если найдёте вариант обмена на другую муниципальную площадь для разъезда с бывшим мужем, получите письменное согласие всех наймодателей и контрагенты по обмену согласятся ждать, пока суд рассмотрит дело по Вашему иску о принудительном обмене, то возможет в соответствии со ст.72 ЖК РФ принудительный обмен. После обмена до 1 марта 2010г. можно приватизировать полученное по обмену муниципальное жильё, если Вы ранее в приватизации не участвовали, будучи совершеннолетней. Если дети несовершеннолетние, то на обмен потребуется письменное согласие органа опеки. На практике найти вариант крайне сложно, как и добиться выселения пьяницы.