Возможно ли такая сделка с агентсвом без вложения денег до продажи квартиры?
Купите в газетном киоске «Бюллетень недвижимости» (выходит еженедельно) и сможете сами понять порядок цен на квартиры, аналогичные Вашей, в аналогичном доме и в Вашем районе. Цены меняются еженедельно. Конкретную оценку может произвести за плату с осмотром квартиры оценщик, являющийся членом саморегулируемой организации оценщиков. При выборе агентства недвижимости следует выбирать то, которое более 5 лет работает и часто встречается в указанном выше издании. С учётом долгов, затрат по приватизации и оплате услуг агентства полагаю, что денег помимо жилья Вы не получите. По всем вопросам нужно консультироваться у независимого от агентства юриста, который сможет оценить риски после того, как вариант встречной покупки будет подобран. Можно найти вариант, по которому с покупателем заключается предварительный договор и он оплачивает долги по квартплате в счёт аванса и работу агента по приватизации квартиры и регистрации права собственности. Оплату услуг каждое агентство назначает самостоятельно, в среднем услуги агентства стоят 10% от стоимости продаваемого объекта. До подписания договора с текстом предлагаемого к подписанию договора стоит получить очную консультацию у юриста или адвоката. Необходимо, чтобы продажа производилась при условии встречной покупки и все договора подписывались одновременно.