Наследственное деление при наличии детей и внуков, включая инвалида, после смерти бабушки с домом в собственности

У меня вопрос! Бабушке 100 лет. вот вот умрет. У нее в собственности дом. У нее были 2 дочери и 2 сына. 2 е дочерей умерли. Остались сыновья. У умерших дочерей имеются дети (т.е. внуки бабушки), причем у одной из них ребенок инвалид (ЦНП). Как будет делиться наследство после смерти бабушки? И может ли бабушка завещать 2 м сыновьям? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день. После смерти бабушки будут наследовать два сына и дети умерших дочерей в равных долях.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Завещать дом двум сыновьям бабушка вполне может.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Наследовать будут сыновья - в равных долях. Дети дочерей наследовать не будут однозначно

Благодарю Вас за полезную консультацию!