Есть ли какие-либо правила как не попасться на удочку мошенников?
Людмила, здравствуйте! Да, случается всякое, поэтому Вам необходимо самим, а, лучше, с помощью юриста (адвоката) проверить все документы на квартиру для того, чтобы исключить всякие неприятности. В обязательном порядке требуйте от продавца квартиры архивную (расширенную) выписку из домовой книги, в которой будет указано, кто проживал в квартире до этих граждан, куда и когда выбыл, в связи с чем выбыл, нет ли в квартире осужденных. несовершеннолетних, студентов и т.д. Обратите внимание на то, когда была квартира приватизирована (если приватизирована), кто на момент приватизации был зарегистрирован в квартире, но от участия в приватизации отказался (у того остается право пожизненного пользования), если квартира приобретена по договору купли-продажи, то проверяйте согласие супруга на отчуждение, если наследование - смотрите сроки, требуйте сведения о наследниках...
Вообщем, все трудно перечислить, в каждой конкретной ситуации нужно смотреть определенные документы.
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.