LSN Messenger
Москва, 17.01.2015, 23:49

Требуется ли согласие других наследников при выделении супружеской доли в наследуемом земельном участке и кто определяет ее размер?

Вопрос №5857112 из г. Москва
опубликован 17.01.2015, 23:49
При выделении супружеской доли в наследуемом земельном участке требуется ли согласие других наследников? Или таковое нужно только при принятии наследственных долей? Кто определяет какую часть участка в натуре выделить в качестве супружеской доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие других наследников не требуется. Если они решат оспаривать наличие Вашей супружеской доли, то им придётся обратиться в суд. В натуре нотариус ничего не выделяет, только в виде доли.

Если потребуется моя дальнейшая помощь, запись на консультацию по телефону +7-916-603-11-83 или пишите мне на электронную почту khov-anna@mail.ru.

С уважением, адвокат Хованская Анна Леонидовна.

18.01.2015, 02:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратитесь к нотариусу о выдел супружеской доли. Согласие других наследников не требуется. Если нотариус откажет - то в судебном порядке. В натуре супружеская доля может быть выделена только с согласия всех сособственников либо в судебном порядке.

18.01.2015, 00:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ! Уточняю свой вопрос:

Собственником земельного участка являюсь я, но он приобретен в браке. Теперь, после смерти мужа, на его долю также могут претендовать его дети от первого брака. Не совсем понимаю как будет происходить выделение моей супружеской доли (для начала), кто будет определять в каком конкретно месте пройдет граница? Могу это сделать я самолично, нотариус, суд или как это вообще происходит?

18.01.2015, 01:32

Берете 1/2 долю - это Ваша супружеская, остальная 1/2 делится между Вами и другими наследниками.

18.01.2015, 01:50

Никто никакие границы определять вообще не будет. Если потом у Вас возникнет спор с долевыми сособственниками, как пользоваться участком (где чья доля), то любой из сособственников вправе будет заявить иск об определении порядка пользования или о разделе в натуре. Но это отдельное судопроизводство.

18.01.2015, 02:12