Москва, 18.01.2015, 02:06

Как снизить расходы при оформлении наследства - способы снижения налога при получении недвижимости и имущества

Вопрос №5857550 из г. Москва
опубликован 18.01.2015, 02:06
У меня уже старые родители и хочется подумать заранее о том, как можно подешевле оформить наследство, которое от них мне достанется. В наследство мне достанется их квартира (собственность, оформленная на мою маму) и дачный участок с домом (собственность, оформленная на моего отца) + вся их домашняя утварь, бытовая техника и т.д. Насколько я знаю за недвижимость придётся платить налог государству при вступлении в наследство. Сумма там получается не маленькая, а у меня весьма низкие доходы. Может быть можно как-нибудь снизить сумму, которую придётся уплатить за недвижимость при вступлении в наследство? Какие есть варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы даже можете самостоятельно составить договора дарения ,в интернете найдете . Рег. управлении дешевле

Нотариальная инстанция - это дополнительные траты ,т.к. за регистрацию и после нотариуса надо платить

19.01.2015, 02:28

Оформите договорами дарения при жизни ,договор дарения между близкими родственниками не облагается налогом , наследство будет дороже в разы

18.01.2015, 02:15

Разве что договором дарения оформить на вас, при жизни родителей.

18.01.2015, 23:17

А сколько суммарно (примерно) будет стоить оформление двух таких договоров? И как и где их нужно регистрировать?

Можно ли оформить такой договор так, чтобы он вступал в силу только после смерти одного или обоих настоящих собственников (обоих моих родителей или одного из них)?

18.01.2015, 23:16

Можно с правом пожизненного проживания по квартире и с правом пожизненного пользования дачей .

Оформление : составление 2-х договоров в зависимости от того кто будет Вам их оформлять ориентировочно у риэторов по 2 тыс. руб. регистрация перехода права собственности к Вам госпошлина 2000 руб , дача 400 руб.

18.01.2015, 23:21

дарение - услуги нотариуса 0,3 % суммы договора, но не менее 300 р + государственная пошлина за процедуру гос. регистрации (1000 руб.)+затраты на переоформление собственности

Договор дарения оформляется только при жизни дарителя

После смерти можно вступить в наследство. Если вы единственный наследник - даже затрат на завещание не будет.

18.01.2015, 23:28

Соболевская Любовь Александровна: "Оформление : составление 2-х договоров в зависимости от того кто будет Вам их оформлять ориентировочно у риэторов по 2 тыс. руб."

А где дешевле оформлять? У риэлтера или у нотариуса? Или цены одинаковые?

19.01.2015, 02:11

Соболевская Любовь Александровна: "Вы даже можете самостоятельно составить договора дарения".

Я думаю, что учитывая тот факт, что нужно будет составлять договор с правом пожизненного проживания и/или пользования недвижимостью текущего владельца, составить такие договора мне самой будет проблематично. Так как это уже получается, видимо, не стандартный вариант и готовый такой договор в интернете может и не найти будет. К тому же в составлении такого договора скорее всего будут какие-нибудь специфические нюансы. И здесь думаю лучше довериться профессионалам чтобы они всё правильно составили.

Так куда (к каким профессионалам) вы посоветуете мне пойти чтобы составить, оформить и зарегистрировать два таких договора и потратить на это как можно меньше денег?

И ещё, хотелось бы спросить: а для оформления таких договоров нужны будут какие-либо документы в которых прописана оценочная стоимость квартиры и дачи? И если нужны, то какие именно документы нужно будет собрать и подготовить?

19.01.2015, 02:52