Продажа квартиры - риски неуплаты налога и возможность снижения суммы благодаря ремонту и ипотеке

Вопрос №16631049 из г. Москва
опубликован 02.12.2019, 22:11
В декабре 2018 года продали с мужем квартиру, которая находилась у нас в собственности 2 года. Есть основания для уплаты подоходного налога. Декларацию ещё не подавали. На руках есть документы, доказывающие, что в квартире сделан ремонт, установлена мебель и техника, которые были проданы с квартирой (в акте фигурируют). Облагаемся налогом сумма - 1 700 000. Вопрос: - какие у нас сейчас риски по неуплате налога? - какие действия порекомендуете - сейчас заполнить декларацию и уплатить налог или, используя, документы о ремонте попытаться снизить сумму к уплате налога? - если возможно снизить сумму налога, ввиду ремонта - какие наши действия сейчас? - квартира была в общей собственности - должны ли мы оба уплатить налог или 1 из нас может подать декларацию на всю сумму? - квартира была в ипотеке - уплаченные % могут помочь нам снизить сумму налога? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

За не уплату налога могут наложить штраф от 20 до 40% суммы неуплаченного налога ст.122 НК

Можете снизить сумму по уплате налога ввиду ремонта и выплаты ипотеки.

Каждый сам подает декларацию

Для получения имущественного налогового вычета нужно подать в налоговые органы декларацию, заявление о предоставления вычета и подтверждающие документы. Декларация подается в налоговый орган по окончании налогового периода.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественных вычетов в суммах, полученных от продажи имущества (в определенных пределах) или потраченных на покупку и строительство недвижимости. Об этом говорится в ст. 220 НК РФ.

Если в течение календарного года налоговый вычет не будет использован полностью, остаток можно перенести на следующий год.

03.12.2019, 00:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст.122 НК РФ могут наложить штраф от 20 до 40% суммы неуплаченного налога + сам налог взыщут.

Заполните декларацию по форме 3-НФДЛ и сдайте в налоговую.

Снизить не получится: сами пишите, что есть основания для уплаты налога.

Каждый сам за себя подает декларацию.

Если ранее не пользовались вычетом согласно ст.220 НК РФ, то могут помочь снизить сумму налога к уплате за счет положенного налогоплательщику раз в жизни вычету до 2 млн. руб. по самой недвижимости и до 3 млн. руб. по ипотечным процентам.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

2. Утратил силу с 1 января 2004 г.

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.

02.12.2019, 22:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы уже пропустили сроки подачи декларации (до 30 апреля следующего года подается декларация). Декларация по налогу на доходы физических лиц подаётся в налоговый орган (инспекцию ФНС России) по месту жи­тельства (месту пребывания) физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был полу­чен соответствующий доход. Можете указать ремонт и представить документы (если не использовали вычет). Проверка налоговой декларации и прилагающихся к ней документов, подтверждающих правильность расчётов и обоснованность запрашиваемого вычета, проводится в течение 3 месяцев с даты их подачи в налоговый орган (п. 2 ст. 88 НК). Декларацию подает каждый отдельно.

02.12.2019, 22:14

Здравствуйте! Если Вы покупали квартиру за туже сумму, за которую продали, то это отчуждение имущества без получения дохода, в результате чего налог не платится, но декларация подается. Точнее налог будет нулевой. Доходом считается разность суммы, по которой Вы покупали недвижимость (расход на покупку квартиры) , и суммы, по которой Вы ее продали. Из этой суммы также вычитается ремонт и благоустройство квартиры. От полученной суммы и расчитывется налог, а не со всей суммы продажи недвижимости. К декларации прилагаете чеки/договора на ремонт и благоустройство, а также копию предыдущего договора купли-продажи, кредитный договор, справку с банка о погашении кредита (основного долга и процентов), а также новый договор купли-продажи квартиры.

Крайний срок подачи декларации за предыдущий налоговый период до 30 апреля (п. 1 ст. 229 НК).

По уплаченным процента Вы можете с мужем подать декларации на налоговый вычет.

Декларации должны подать и Вы, и Ваш супруг.

02.12.2019, 22:55

Здравствуйте, Вы даете мало информации, если был ипотечный кредит, то квартира, как я понимаю, была куплена, а это значит, что НДФЛ будет начисляться на разницу между Вашими затратами на покупку квартиры и доходом, полученным от ее продажи НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если Вы всё это учли и разница, т.е. Ваш доход составил 1700 т.р., то платить придется. 1) При неуплате положенного налога Вас ждут штрафные санкции в соответствии с НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

;

2) Заполняйте декларацию и направляйте ее в ФНС;

3) Нет не получится снизить сумму налога на этом основании, Вы продали объект недвижимости, для целей налогообложения будет учитываться сумма, полученная по договору купли продажи;

4) Подавайте две декларации, каждый за себя;

5) Если еще не пользовались налоговым вычетом, можете его получить за приобретение недвижимого имущества на сумму до 2 млн. р. (260 т.р.) за уплату процентов по ипотеке на сумму до 3 млн. р. (390 т.р.) ст.220 НК РФ.

03.12.2019, 06:24

Большое спасибо за ответ! Можно ли каким-то образом избежать штрафа? Отчего зависит сумма «от 20 до 40%»?

03.12.2019, 06:00

Здравствуйте Ольга

Сама по себе не уплата налога от продажи имущества является нарушением и в связи с этим применяется санкция по

Статье 122 НК РФ-Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

03.12.2019, 06:08

С высокой долей вероятности можно утверждать, что скорее всего не удастся избежать. А размер штрафа зависит от умысла согласно ст.122 НК РФ. Если будет установлено, что он был, то 40%. Если нет, то 20%.

03.12.2019, 06:42

Большое спасибо за ответ! Можно ли каким-то образом избежать штрафа? Отчего зависит сумма «от 20 до 40%»?

03.12.2019, 06:00

Избежать штрафа в 20% вряд ли придется, 40% уплачивается в случае умышленного уклонения от оплаты 20% штрафа.

03.12.2019, 06:18

Зависит от умысла в случае доказанности присутствия умысла в неуплате налога будет 40%, а так 20% от суммы неуплаченного налога.

03.12.2019, 06:27

С высокой долей вероятности можно утверждать, что скорее всего не удастся избежать. А размер штрафа зависит от умысла согласно ст.122 НК РФ. Если будет установлено, что он был, то 40%. Если нет, то 20%.

03.12.2019, 06:42