Жители России обращаются с вопросом - Является ли неуплата налогов при продаже машин, закупленных в США, преступлением, и куда обратиться с жалобой?
Открыта компания в США человеком, который имеет green card. Но живет он в России с семьей.
В США он (сам или через представителя) закупает машины и продает в России. Налоги не платит ни в России, ни в США.
Вопрос: в этой ситуации является ли это преступлением? Если да, то куда можно обратиться с жалобой? В Россию или в США и в какие органы? Я имею ввиду в России. В США я знаю, что этим занимается IRS.
Лучший ответ
В дополнение к ответу коллеги: если человек имеет гринкарту, но не живет в Америке постоянно, то статус постоянного жителя США он должен утратить. Это - компетенция Иммиграционной службы США.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Если это человек проживает в России более 183 дней в году то он является налоговым резидентом РФ и несет ответственность по российским законам неуплата налогов а РФ также считается преступлением.Обращаться нужно в налоговую инспекцию по месту проживания этого человека в РФ
Благодарю Вас за полезную консультацию!