Конфликт с пьяным соседом - что грозит и как защищаться?
Гулял с коляской (ребенку 7 месяцев), ко мне пристал пьяный сосед (конфликт из-за не на том месте припаркованного автомобиля). Сосед вел себя не адекватно, орал благим матом на весь двор, подошел ко мне начал распускать руки, плюнул мне в лицо. Я не сдержался и ударил его по лицу и ушел гулять с ребенком в другое место. Сосед вызвал скорую, его забрали. Выяснилось, что сосед работает в полиции и предполагаю, что провокацию сделал специально.
Конечно моя ошибка, что я не вызвал наряд полиции сразу после конфликта или хотя бы снял действия соседа на телефон, но теперь поздно. Есть свидетели, которые видели что я гулял с собакой и наблюдали конфликт из далека. Так же пол дома слышали, матные оры.
Вопрос, чем грозит такая ситуёвина? Как бороться с таким бес пределом и отстоять свою правоту. Конечно сосед может проспится и забьет, но сомневаюсь.
Лучший ответ
Если у соседа снимут побои, он обратиться в полицию, и могут возбудить уголовное дело, или он сам может обратиться к мировому судье в порядке частного обвинения по статье 116 УК РФ.