Брянск, 07.06.2016, 10:01

Пьяный сосед скрылся после аварии - статус выплаты страховки и проблемы с поиском виновника

Вопрос №10744434 из г. Брянск
опубликован 07.06.2016, 10:01
У меня такая ситуация. Сосед пьяный врезался в мою машину и скрылся с места преступления (есть свидетели), вызвали наряд дпс, зафиксировали. Передали дело в Ровд, когда мне выплатят страховку, найти соседа не могут, двери полиции не открывают.
Лучший ответ
Рекомендуется

А повесткой в Ровд его нельзя вызвать? А если мы сами его поймаем и закроем до приезда полиции, что нам будет?

07.06.2016, 10:25

Можно вызвать и повесткой, и дОлжно его вызвать повесткой.

Если сами поймаете - главное не бить, есть такое понятие как административное задержание гражданином, оно у нас не приветствуется, но закон никто не нарушит, если не будет применена сила.

07.06.2016, 10:29

а как его вызовут, если неизвестно где он. прислать повестку могут. аккуратно поймать можете, но не закрывать. а лучше узнать где он находится и сообщить в полицию, тогда вам точно ничего не предъявят

07.06.2016, 10:30

Статья 127 ук. Незаконное лишение свободы

 

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

07.06.2016, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Выплатят когда найдут соседа..

07.06.2016, 10:06

А если не найдут? Тогда что?

07.06.2016, 10:16

Если не найдут, то страховая ничего не выплатит..

07.06.2016, 10:18

В таком случае, страховая откажет в выплате.

07.06.2016, 10:18

если машины сосед и за рулем был он, то взыскивается ущерб с него (ждите когда найдут, можете сами найти и сказать полиции где он)

07.06.2016, 10:19

Законы у нас просто аховские!!!Тупизм полный !!!!!

07.06.2016, 10:20

Да, Вы правы.. К сожалению...

07.06.2016, 10:21

Не мы их пишем, Наталья.

07.06.2016, 10:21

Наталья, а кто по Вашему должен платить?

Законы у нас нормальные, исполнение страдает - это да.

07.06.2016, 10:21

в частном порядке попросите выплатить родственников, чтоб не усугублялось положение соседа

07.06.2016, 10:21

А повесткой в Ровд его нельзя вызвать? А если мы сами его поймаем и закроем до приезда полиции, что нам будет?

07.06.2016, 10:25

Можно вызвать и повесткой, и дОлжно его вызвать повесткой.

Если сами поймаете - главное не бить, есть такое понятие как административное задержание гражданином, оно у нас не приветствуется, но закон никто не нарушит, если не будет применена сила.

07.06.2016, 10:29

а как его вызовут, если неизвестно где он. прислать повестку могут. аккуратно поймать можете, но не закрывать. а лучше узнать где он находится и сообщить в полицию, тогда вам точно ничего не предъявят

07.06.2016, 10:30

Статья 127 ук. Незаконное лишение свободы

 

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

07.06.2016, 10:31