Скажите пожалуйста, жена отца имеет так же равную долю с нами (то есть детьми его)?
Здравствуйте, Елена! Поскольку дом и земельный участок получены отцом по наследству, то они совместным имуществом супругов не являются. Наследниками первой очереди являются дети умершего и переживший супруг. Поскольку в Вашем случае доля супруги выделяться не будет (имущество не совместно нажитое), то каждый из Вас примет по 1/3 доли в праве собственности на дом и земельный участок.
В исключительных случаях суд может признать имущество супруга совместно нажитым, если другой супруг в суде докажет, что в период брака личное имущество отца за счет совместных денежных средств было реконструировано и значительно возросло в цене (если напимер из старой халупы возвели новый дворец....). Если каких-либо значительных вложений в дом в период брака не производилось, то у новой жены шансов увеличить свою долю не имеется, наследовать имущество она будет наравне с Вами и Вашим братом
Здравствуйте Елена. Как наследница первой очереди она имеет наравне с вами право на 1/3 наследуемого имущества.
Если бы дом был совместно нажитым имуществом, то доли распределились бы иначе:
Жене - 1/2 - как супруге от совместного имущества. А затем вам все по 1/6 доли.
С уважением.