Оформление завещания после смерти отца - как распределится наследство между нас и его сестрами?

Вопрос №13622763 из г. Новомосковск
опубликован 16.12.2017, 22:52
Мой отец умер не вступив в наследство, так как его мама была ещё жива. Через год после смерти отца умерла его мама. Сейчас оформляем завещание. В завещании написано 1/2 доля дома тёти и по 1/6 доли ещё трём детям - это двум сёстрам и моему отцу. Скажите пожалуйста какая доля мне полагается? Нотариус делит долю отца на меня и всех его сестёр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый вечер! Вы являетесь наследницей своего отца по праву представления, и кроме всего прочего - наследницей первой очереди. Иные наследники, коими являются сестры и прочие родственники, призываются к наследованию только если нет наследников первой очереди. Если Вы не согласны с действиями нотариуса, Вы вправе их обжаловать.

16.12.2017, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы наследуете за своего отца по праву представления. Если в завещании указано, что одной дочери 1/2, а остальным трем детям по 1/6, то так и будет распределено наследство.

По 1/6 троим (двоим детям и одной внучке вместо сына) - это и есть вторая половина. Что не так? Вы как хотите?

16.12.2017, 23:04

Здравствуйте. Доля отца в неизмененном виде наследуете Вы в порядке представления и сестры.

Это и есть реальное наследование в рамках п. 4 Обзора. Представленного коллегой.

То есть, доля отца остается незавещанной, и её должны наследовать наследники по закону. То есть, дети бабушки. Но, отца нет, вместо него Вы - в порядке представления. И сестры.

Так что, ответ коллеги основан на неверном толковании приведенного им же Обзора.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

16.12.2017, 23:44

Елена, здравствуйте,

Нотариус делит все правильно. Эта доля - 1/6 - Вашему отцу не принадлежит, он ее не унаследовал, т.к. умер раньше своей мамы. Соответственно, эта доля считается незавещанной и наследуется наследниками бабушки по закону - т.е. ее дочерьми и Вами, по праву представления.

17.12.2017, 09:49

Нотариус делит долю отца 1/6 на всех трёх сестёр и на меня - это разве правильно?

16.12.2017, 23:11

Здравствуйте.

Сестры отца не являются наследниками первой очереди И доля вашего отца не должна делиться на них. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. В данном случае действия нотариуса неправомерны.

16.12.2017, 23:17

Это правильно. Если завещатель не подназначил наследника (ов) в случае смерти наследкика по завещанию, то причитающаяся умершему наследнику доля наследуется по закону наследниками первой очереди (дети и внуки по праву прдставления), поэтому долю умершего сына и делит на всех.

Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный. Ст.1121 ГК РФ

16.12.2017, 23:23

Здравствуйте, нет так не правильно, если у Вас наследование по закону и если нет никаких оговорок в завещании. Его доля наследуется Вами по праву представления в полном объеме. Всего доброго!

16.12.2017, 23:26

27 декабря нужно уже получать документы, но в самом начале нотариус пыталась нас отговорить от вступления. Что мне делать, документы нотариусу отдавала тётя? Нотариус мне насчитала 1/24 долю

16.12.2017, 23:36

Доброго времени суток, Елена!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с вашими документами. Руководствуйтесь нормами закона.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

16.12.2017, 23:43

Здравствуйте,

Никто вас отговаривать не заставляет, к тому же вы не обязаны слушать нотариуса и вправе принять свое личное решение

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.12.2017, 23:44

После того как сестры получат 27 декабря свидетельства, Вам нужно подать иск в суд о признании их свидетельства о праве на наследство недействительным (в части раздела Вашей 1/6 доли). Это сложный процесс Вам нужен юрист для успешного ведения дела.

16.12.2017, 23:44

Получать свидетльство о праве на наследство и регистрирровать право собственности на долю в росреестре. Если желаете, можете оспорить свидетельство в суде, но шансов нет, доля определена верно.

16.12.2017, 23:44

Нотариусом 1/6 доли Вашего отца поделилась на 4 х наследников и поэтому Вам полагается 1/24; суды считают, что Доля наследника, умершего ранее завещателя, считается незавещанной и переходит к наследникам по закону лица, оставившего завещание.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

" Открыть полный текст документа "

16.12.2017, 23:51