Вопросы приватизации муниципальной квартиры и права на нее в связи с изменениями в ее владении и прописке

Имею ли я право на приватизацию муниципальной квартиры. Моя семь приватизировала квартиру когда я была в не совершенном летнем возрасте до 1998 г.. Затем родители развелись. Отец купил нам с мамой однокомнутную квартиру на свои деги выписал нас из приватизированной квартиры. Затем ее продал. И прописался к бабушке в муниципальную. Прошло много лет бабушка умерла и он меня прописал в муниципальную бабушкину квартиру. Если я правильно понимаю, у меня осталось право на приватизацию бабушкиной квартиры, так как я участвовала, но не в совершенном летнем возрасте. А отец не имеет это право, но в собственности у меня есть половина однокомнотной, это как то влияет на мое право участвовать в приватизации.?

Лучший ответ

Можете участвовать еще раз.

Использовать право на бесплатное приобретение в собственность жилого помещения в домах государственного и муниципального фонда гражданин РФ может только один раз. Это правило не относится к несавершеннолетним, ставшим собственниками занимаемого жилого помещения в порядке приватизации. По достижении несовершенолетия они не утрачивают право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения. При этом несовершеннолетние граждане могут приватизировать жилое помещение тоже только один раз. В абз. 1 ст. 11 Закона о приватизации жилья четко установлено право всех граждан без указания возраста приватизировать занимаемое жилое помещение один раз, а для несоверешеннолетних в абз. 2 установлено дополнительное право однократной приватизации по достижении совершенолетия. Таким образом, гражданин может участвовать в приватизации жилья два раза: первый раз до 18 лет, второй раз-после его достижения

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

У Вас есть право принять участие в приватизации ещё один раз.

Наличие в собственности другого жилого помещения на право приватизации никак не влияет.

Спасибо за ответ!

Может повлиять на отказ в приватизации, тот фактор что отец стоит на учете и пнд наложил контроль на квартиру. он не лищен дееспособности., но право на приватизацию утратил ранее.