Огромное спасибо за ответ, но мой вопрос 586043 действительно требует уточнения.
Игорь, здравствуйте! Если недееспособный гражданин находится в специализированном учреждении, то ему опекун не назначается, его опекуном, согласно Семейного кодекса, уже является данное учреждение в лице его Главного врача.
Если гражданин помещен туда временно, то опекун назначается в момент признания лица недееспособным в суде, либо уже после органом опеки и попечительства. Согласно нормам Гражданского кодекса, опекуны не вправе без разрешения органов опеки и попечительства распоряжаться имуществом подопечного, но сами они никаких прав на это имущество при жизни опекаемого не имеют. А вот после смерти опекаемого наступает наследование по закону, и, в случае, если опекун является его наследником по закону, то он, естественно, наследует его имущество. Но только после смерти...
С уважением,
Харченко О.В.